Acaba de celebrarse en la sede social río Ulla el sorteo del concurso internacional del salmón para la temporada 2019. A este sorteo se presentaron un total de 75 participantes de los cuales 3 entran en la modalidad de sin muerte, los restantes participaran en la modalidad de pesca tradicional. Los 73 participantes tan solo dispondrán de 48 plazas. En este enlace podéis ver la normativa del Concurso internacional del salmón 2019.
A continuación os dejo unas fotos con los números que entraron y los que se quedaron fuera.
Horarios del Concurso Internacional del Salmón del 2019
N.º Sorteo | N.º Participación | Nombre |
11 | 1 | José Guzmán Antelo |
27 | 2 | Daniel Iglesias Pena |
21 | 3 | Néstor Mella Lareo |
23 | 4 | Rubén de la Fuente Suárez |
19 | 5 | Jesús Peteiro Vázquez |
1 | 6 | Ramiro Martínez Peteiro |
8 | 7 | Ángel Barcala Luis |
39 | 8 | José Luis Touceda Barreiro |
30 | 9 | Roberto Castro Vidal |
33 | 10 | Manuel Picallo Rico |
19 | 11 | Lino Nogueira Martínez |
6 | 12 | Alberto Alen López |
42 | 13 | Manuel Vázquez Montáns |
47 | 14 | Alberto Ramón López Maceira |
12 | 15 | Salvador Ortega García |
21 | 16 | Esteban Tato Peiteado |
28 | 17 | José Manuel Cobas Delgado |
24 | 18 | José Constenla Maceira Castro |
20 | 19 | Iván Servide Somoza |
6 | 20 | Gonzalo Rodríguez López |
7 | 21 | Antonio María Garrido López |
48 | 22 | Fernando Pita Fernández |
2 | 23 | Manuel Paz Castro |
2 | 24 | Ignacio Paz Aboy |
10 | 25 | José Ángel Janeiro Mato |
16 | 26 | Luis Javier Souto Ares |
20 | 27 | Gonzalo Tato Puente |
38 | 28 | José Manuel Alba Suárez |
11 | 29 | Laureano Álvarez Valiña |
36 | 30 | Laureano Álvarez Hermida |
35 | 31 | José Manuel Rey Ramos |
9 | 32 | Juan Ramón Sanjurjo Romero |
8 | 33 | Miguel Piñeiro Moure |
18 | 34 | Luis Abelardo Miramontes Carballada |
15 | 35 | Bernardino Iglesias Lugo |
9 | 36 | José Ramón Loureiro Codesido |
45 | 37 | José Carpino Muíños |
17 | 38 | Julio Gallego Nuñez |
13 | 39 | José Manuel Chao Durán |
1 | 40 | Ismael Campos Calvo |
23 | 41 | Jesús Carbia Pereiras |
3 | 42 | Manuel Orrea Moure |
40 | 43 | José Ramón Sande Iglesias |
22 | 44 | Enrique Castro Cabezas |
31 | 45 | Jose Manuel Riveiro Iglesias |
29 | 46 | Rubén Golpe Mondragón |
13 | 47 | Manuel Bello Calviño |
14 | 48 | Cesareo Pardal Castro |
5 | 49 | Emilio Santasmarinas Raposo |
5 | 50 | Jesús Salgado Couselo |
34 | 51 | José Antonio Couceiro Arca |
41 | 52 | José Juan Costa Rial |
26 | 53 | Manuel F. Rivero Neira |
43 | 54 | José Campos Veiga |
12 | 55 | Gonzalo Rodríguez Martínez |
4 | 56 | José Luis Mirás Turnes |
18 | 57 | José Manuel Pereira Waizenhofer |
10 | 58 | Eladio Crego Freijido |
3 | 59 | Manuel Rodríguez Buela |
44 | 60 | Adolfo Fares Mato |
17 | 61 | Manuel Neira Bello |
14 | 62 | Alfonso C. García Boado |
7 | 63 | Arturo José Parada López |
24 | 64 | Xaquín Lorenzo Muíños |
4 | 65 | Antonio Lorenzo Muíños |
32 | 66 | Wenceslao López Alvargonzalez |
15 | 67 | Manuel Aldaríz Martínez |
46 | 68 | Jesús Furelos García |
37 | 69 | Ramiro Rey Casais |
25 | 70 | José Placido Taboada Rodríguez |
22 | 71 | Ramiro González Santiago |
16 | 72 | Manuel Calvo Tarrio |
Solicitudes sin Muerte | ||
1 | Adrián Eiras Espiño | |
2 | Miguel Sande Quintáns | |
3 | Ismael Baloira Caramés | |
4 |
El año pasado Eladio Crego subía a lo más alto del pódium con un salmón de 5 kg pescado a cucharilla en el coto de Ximonde. El ejemplar pescado por Eladio fue el único que se pescó en el concurso del 2018.
Os dejo un listado de los últimos ganadores del Concurso Internacional
2018: Eladio Crego
2017: Arturo Parada
2016: Manuel Orrea
2015: Ramiro Martínez Pereiras
2014: Jesús Carbia Pereiras
2013: Julio Gallego Núñez
2011: José Luis Souto Martiñeira
2010: Luis Mirás Turnes
2009: Miguel A. Piñeiro Moure
2008: Juan Mª Martínez Miniño
2007: Salvador Ortega García
2006: Lisardo Castro Bernárdez
2005: Emilio Latorre
2003: Manuel Pedreira Bragaña
2002: Francisco Álvarez Cascos
2000: Cesáreo Pardal Castro
1999: José Luis Souto Martiñeira
1998: Manuel Pedreira Bragaña
1996: Salvador Ortega García
1995: Ismael Campos Calvo
1994: Salvador Ortega García
1992: Francisco Porto Santiago
1988: Ramiro Neira Rodríguez
1986: Julio Gallego Núñez
1985: Ángel Cancelo Lagares
1984: Manuel Aldariz Martínez
1982: Manuel Novas Barros
1981: Jesús Carbia Pereiras
1976: José Carracelas Carballo